Il tuo carrello

Non c'è alcun nel carrello.

Commissioni

1. Alimentazione, Salute olistica, Farmaci e Cure ospedaliere.
La proposta di tutela della salute che focalizzi l’attenzione sulla prevenzione partendo da una adeguata alimentazione, uno stile di vita sano, farmaci sicuri e un’assistenza sanitaria che metta al centro la persona e non il denaro.
Coordinatore: Leonardo Guerra
Membri titolari: Giuseppe Lavra, Enrico Dessy, Gianni Zecchel, Enrica Ferrari, Fabrizio Spinelli, Tiziana Acierno, Olga Bove, Benedetto Paolo Onofri, Rosalba Diana, Gianfrancesco Meale, Dhurata Sheshaj, Silvia Minatel, Carolina Lantieri Piccolomini, Patrizia Veronese, Gabriele Benotto, Cristina Bazzanella.
Membri supplenti: Marialuisa Bonomo, Miriam Chianese, Maria Damian, Sara De Angelis, Marius Daniel Fusa, Andrea De Tomasi, Claudia Alazraki Gardi.
 
2. Stato Presidenziale e Federazione dei Comuni autonomi.
Un nuovo modello di Stato incentrato sulla governabilità e un nuovo modello di democrazia basato sulla partecipazione dei cittadini nella micro-dimensione delle comunità locali.
Coordinatrice: Andreina Trapletti
Membri titolari: Raffaele Tassotti, Michele Bertolini, Lino Garbin, Grazia Manuele, Graziella Michelotto, Stefania Napoli.  
Membri supplenti: Gabriele Gatti, Gianni Zecchel, Giovanni Luca Agostini,  Ivano Ceci, Angela Abbatecola, Gezim Katuci.
 
Coordinatore: Stefano Di Francesco
Membri titolari: Giuseppe Bazzanella, Giovanni Luca Agostini, Ivano Ceci, Laura Bertoli Dajelli, Francesco Bertuzzi, Renzo Cadamuro, Teresa La Spisa, Adolfo Magrin, Monica Segato, Adele Simonetti, Ivo Ramella, Francesco De Angelis, Gezim Katuci, Francesco Violini.
Membri supplenti: Michele Bertolini, Adalberto Conchin, Antonello Cattelan, Diego Verza, Alessia Dajelli, Lino Garbin, Gianfrancesco Meale, Renato Nicola Noris
 
4. Turismo e Cultura
Siamo in assoluto il Paese più bello, la creatività degli italiani è ineguagliabile. Ci sono tutti i requisiti per essere grazie al Turismo il Paese numero 1 al Mondo per la qualità della vita. Abbiamo il 70 per cento del patrimonio culturale mondiale. Possiamo valorizzarla con una biblioteca e archivio storico, un museo con galleria espositiva, un teatro polivalente per l’Opera, lo spettacolo in prosa o musicale in tutti i Comuni per fare dell’Italia “Capitale mondiale del Bello”
Coordinatore: Alessandro Cesaraccio
Vice-Coordinatore: Vincenzo Surace
Responsabili della Segreteria: Sara Micocci e Susanna Romani
Membri: Giuseppe Bazzanella, Giorgio Bongiorno, Davide Ficarra, Sergio Carlino, Luca Berti, Michele Amenta, Norma Hengstenberg, Loredana Vaccarotti, Laura Neri, Carolina Lantieri Piccolomini, Roberto Barbieri, Marina Pedetti, Enrica Ferrari, Silvia Donfrancesco, Vittorino Talamini, MariaRosa Pellizzari, Claudia Alazraki Gardi, Rossella Fiorda, Guido Focardi, Gualdo Anselmi, Francesco Chiola, Angela Maria Martino, Adolfo Magrin, Gaetano Strano, Vincenzo Pastormerlo, Adele Simonetti, Dhurata Sheshaj, Annalisa Moro, Tiziana Minezzi, Paolo Cracco, Alessandra Bono, Stefania Faraoni. 
 
5. Giustizia certa e nuova Costituzione.
Che salvaguardi il bene primario degli italiani e l’interesse supremo dell’Italia.
Coordinatore: Sergio Carlino
Membri titolari: Gabriele Gatti, Ersilia Barracca, Miriam Chianese, Valerio Donato, Renato Gasparini, Giovanni Sodano, Francesco Golinelli.  
Membri supplenti: Tommaso Monfeli, Stefania Celenza, Grazia Manuele, Andreina Trapletti.
 
6. Famiglia naturale e crescita della natalità degli italiani.
Il tracollo demografico è la principale emergenza dell’Italia perché già da ora prefigura l’estinzione degli italiani. Dobbiamo affermare la centralità della famiglia naturale, della cultura della maternità e della rigenerazione della vita.
Coordinatrice: Stefania Celenza
Membri titolari: Debora Araldi, Paola Biagini, Maria Damian, Claudia Dell’Angela, Paola Ramella, Michela Cestari.
Membri supplenti: Olga Bove, Rosalba Diana, Simonetta Ercoli, Giuseppina Scimonetto, Armida Martinelli, Tiziana Minezzi, Benedetta Negro, Ivo Ramella, Antonella Sarri, Gaetano Strano, Cinzia Zanon, Silvia Minatel, Salvatore De Stefano, Dhurata Sheshaj.
 
7. Educazione costruttiva, Istruzione oggettiva, Professione certa.
Il degrado sul piano valoriale, dei contenuti, organizzativo e logistico della scuola impone un’alternativa che rimetta al centro l’educazione e lo sbocco professionale conforme alle molteplici necessità della propria comunità e dell’Italia.
Coordinatore: Davide Ficarra
Membri titolari: Cristiana Belcari, Elio Cabib, Marina Pedetti, Silvia Donfrancesco, Simonetta Ercoli, Giuseppina Scimonetto, Armida Martinelli, Benedetta Negro, Vittorino Talamini, Carla Doris Tocco, Maria Benedetta La Cara.
Membri supplenti: Massimiliano Sandri, Debora Araldi, Rossella Fiorda, Alessia Magnapane, Annalisa Moro, Paola Ramella, Gualdo Anselmi, Stefania Celenza, Michele Amenta.
 
8. Civiltà di fede e ragione, valori e regole, diritti e doveri.
Ispirandoci idealmente ai monasteri benedettini dopo il crollo dell’Impero Romano d’Occidente, la Casa della Civiltà promuove la rinascita della civiltà che mette al centro la famiglia naturale, la cultura della vita, la comunità locale e l’economia reale come alternativa al globalismo del Nuovo Ordine Mondiale.
Coordinatore: Tommaso Monfeli
Membri titolari: Massimiliano Sandri, Andrea De Tomasi, Alessia Magnapane.
Membri supplenti: Edda Fogarollo, Ersilia Barracca, Francesco Bertuzzi, Francesco Chiola, Francesco De Angelis, Salvatore De Stefano, Claudia Dell’Angela, Guido Focardi, Benedetto Paolo Onofri, Michela Cestari, Francesco Violini, Giacomo Germinario, Renato Nicola Noris.
 
9. Informazione corretta e Comunicazione responsabile.
Per affrancarci dalla disinformazione e manipolazione delle masse, dobbiamo imparare a rappresentare correttamente la realtà e a comunicare con uno spirito propositivo e una finalità costruttiva.
Coordinatore: Giorgio Bongiorno
Membri titolari: Alessandro Di Gregorio, Marialuisa Bonomo, Adalberto Conchin, Angela Abbatecola, Salvatore De Stefano, Chiara Paccaloni.
Membri supplenti: Michele Amenta, Graziella Michelotto, Paola Zaccone, Giovanni Sodano. 
 

10. Sicurezza dei cittadini e Difesa dello Stato.
È vitale riscattare il controllo del territorio e la capacità di fare la guerra per far rinascere l’Italia come uno Stato indipendente e sovrano.
Coordinatore: Pietro Gianassi
Membri titolari: Euro Rossi, Antonella Sarri, Dario Serraiotto, Luca Berti, Vincenzo Pastormerlo, Giampaolo Dotto, Micaela Trivillin, Andrea Bosser, Viviana Trinchera, Giuseppe Ferrante.

Membri supplenti: Gabriele Gatti, Renato Nicola Noris. 
 
 
11. Sport e Attività ricreative per crescere sani e socievoli.
Un centro sportivo polivalente e spazi al chiuso e all’aperto per attività ricreative in tutti i Comuni, per fortificare il fisico e rasserenare gli animi coinvolgendo i cittadini residenti. Ricreare il rapporto tra sport e territorio, affrancandolo dalla logica della speculazione finanziaria.
Coordinatore: Antonello Cattelan
Membri titolari: Cinzia Zanon, Sara De Angelis, Marius Daniel Fusa, Diego Verza, Renato Nicola Noris.
Membri supplenti: Monica Segato, Dario Serraiotto, Patrizia Veronese, Micaela Trivillin, Cristina Bazzanella, Euro Rossi
 
12. L’Italia e il Mondo.
Un rapporto di cooperazione salvaguardando l’indipendenza e la sovranità nel reciproco interesse a cominciare dall’Europa dall’Atlantico agli Urali
Coordinatore: Magdi Cristiano Allam
Membri titolari: Leonardo Guerra, Edda Fogarollo, Paola Zaccone, Giacomo Germinario.
Membri supplenti: Elio Cabib, Stefano Di Francesco, Alessandro Di Gregorio, Laura Neri, MariaRosa Pellizzari, Euro Rossi, Tiziana Minezzi, Gianni Zecchel, Susanna Romani, Paolo Cracco

.